Sexta-feira, 25 de Janeiro de 2008

Nomeados para os Óscares

Best Performance by an Actress in a Leading Role

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

Nominees:

August Rush (2007): Nominees to be determined("Raise It Up")

Enchanted (2007): Alan Menken, Stephen Schwartz("Happy Working Song")

Enchanted (2007): Alan Menken, Stephen Schwartz("So Close")

Enchanted (2007): Alan Menken, Stephen Schwartz("That's How You Know")

Once (2006): Glen Hansard, Markéta Irglová(“Falling Slowly” )

Best Animated Feature Film of the Year

Best Foreign Language Film of the Year

Nominees:

Fälscher, Die (2007)(Austria)

Beaufort (2007)(Israel)

Mongol (2007)(Kazakhstan)

Katyn (2007)(Poland)

12 (2007)(Russia)

Best Documentary, Short Subjects

Best Short Film, Live Action

tags:

publicado por Nasmaniac às 12:42
link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 26 de Fevereiro de 2007

Rescaldo dos Óscares

Com uma apresentação dinâmica como à muito não se via, muito por culpa de Ellen Degeneres, os òscares deste ano não tiveram grandes surpresas, embora ressalve desde já que o óscar para o Martin Scorsece já era merecido...mas não por este filme! Penso que The Departed (4 òscares), não é um filme tão brilhante como outros que realizou, aliás penso que o concorrente directo deste ano (Clint Eastwood), merecia mais a estatueta, mas como se sabe o Clint Eastwood nestes ultimos anos já teve a sua dose, e a Academia não vai pela justiça mas sim pela politica, distribuindo o mal pelas aldeias!
Realço a Homenagem a Ennio Morricone, compositor de bandas sonoras como "Os Intocáveis", "O Bom o mau e o Vilão".  O premio de melhor actor, para um actor fantástico, Forest Whitaker em  o  "Last King of Scotland". Na melhor musica sem duvida uma derrota para "Dreamgirls" pois nas 5 nomeadas, 3 eram...de "Dreamgirls" e perderam para a Melissa Etheridge com a musica de "An Incovenient Truth" e também, num sentido mais geral, não posso esquecer de mencionar o grande derrotado da noite "Babel", e talvez a maior surpresa (Ou não porque não vi o filme) "El Laberinto del Fauno" de Guillermo del Toro com 3 òscares!
A cerimónia em si foi uma cerimónia light, sem grandes atrasos, com dinamismo e boa disposição da apresentação, e com excelentes introduções aos filmes efectuadas pelo grupo de dança "Pilobolus", o qual já tive o prazer de ver ao vivo.
Eis a Lista dos Vencedores:

Academy Awards, USA: 2007

Best Motion Picture of the Year
Winner: The Departed (2006) - Graham King
Best Performance by an Actor in a Leading Role
Winner: Forest Whitaker for The Last King of Scotland (2006)
Best Performance by an Actress in a Leading Role
Winner: Helen Mirren for The Queen (2006)
Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Winner: Alan Arkin for Little Miss Sunshine (2006)
Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Winner: Jennifer Hudson for Dreamgirls (2006)
Best Achievement in Directing
Winner: Martin Scorsese for The Departed (2006)
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Winner: Little Miss Sunshine (2006) - Michael Arndt
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Winner: The Departed (2006) - William Monahan
Best Achievement in Cinematography
Winner: Laberinto del Fauno, El (2006) - Guillermo Navarro
Best Achievement in Editing
Winner: The Departed (2006) - Thelma Schoonmaker
Best Achievement in Art Direction
Winner: Laberinto del Fauno, El (2006) - Eugenio Caballero, Pilar Revuelta
Best Achievement in Costume Design
Winner: Marie Antoinette (2006) - Milena Canonero
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
Winner: Babel (2006) - Gustavo Santaolalla
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Winner: An Inconvenient Truth (2006) - Melissa Etheridge("I Need To Wake Up")
Best Achievement in Makeup
Winner: Laberinto del Fauno, El (2006) - David Martí, Montse Ribé
Best Achievement in Sound
Winner: Dreamgirls (2006) - Michael Minkler, Bob Beemer, Willie D. Burton
Best Achievement in Sound Editing
Winner: Letters from Iwo Jima (2006) - Alan Robert Murray, Bub Asman
Best Achievement in Visual Effects
Winner: Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (2006) - John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall
Best Animated Feature Film of the Year
Winner: Happy Feet (2006) - George Miller
Best Foreign Language Film of the Year
Winner: Leben der Anderen, Das (2006)(Germany)
Best Documentary, Features
Winner: An Inconvenient Truth (2006) - Davis Guggenheim
Best Documentary, Short Subjects
Winner: The Blood of Yingzhou District (2006) - Ruby Yang, Thomas Lennon
Best Short Film, Animated
Winner: The Danish Poet (2006) - Torill Kove
Best Short Film, Live Action
Winner: West Bank Story (2005) - Ari Sandel
sinto-me:
tags:

publicado por Nasmaniac às 05:16
link do post | comentar | favorito
|

.Tempo

Click for Lisbon, Portugal Forecast

.pesquisar

 

.Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22

24
25
26
27
28
29
30


.Procura na WEB

.posts recentes

. Nomeados para os Óscares

. Rescaldo dos Óscares

.Rádio

.tags

. todas as tags

.links

.tags

. todas as tags

.mais sobre mim

.posts recentes

. Nomeados para os Óscares

. Rescaldo dos Óscares

.Visitas

Contador
Contador Gratis
SAPO Blogs

.subscrever feeds